В мэрии Майами (Флорида, США) состоялся торжественный прием участников международного спортивного проекта Olympic Dreams, посвященный проведению его 41-го учебно-тренировочного кемпа. США стали 16-й страной, принимающей украинских спортсменов в рамках проекта, основанного Благотворительным фондом «Майбутнє — дітям» в 2022 году.
В мероприятии приняли участие мэр Майами Эйлин Хиггинс, Временный поверенный в делах Украины в США Денис Сеник, вице-президент Всемирного конгресса украинцев Андрей Футей, инициатор и меценат проекта Olympic Dreams Анатолий Бойко, певица Мика Ньютон, двукратная чемпионка мира по дзюдо, бронзовый призер Олимпийских игр Дарья Белодед, спортсмены национальной сборной Украины по дзюдо, представители украинской общины, спортивного сообщества и партнеры проекта, члены городской комиссии Майами.
Мика Ньютон
Дарья Белодед
Инициатор и меценат проекта Olympic Dreams Анатолий Бойко
«Когда мы основывали Olympic Dreams, нашей задачей было помочь украинским детям и молодым спортсменам продолжать тренировки и развиваться, несмотря на войну. С самого начала мы стремились создать системный проект поддержки украинского спорта. И сегодня видим результаты этой работы. Символично, что первый американский кемп проходит накануне международных турниров Panamerican Cup и Panamerican Open во Флориде, на которых украинские спортсмены готовятся выступить впервые. Благодарны нашим американским друзьям за поддержку наших спортсменов и возможность расширять географию Olympic Dreams», — отметил Анатолий Бойко.
Спортивная дипломатия и международная поддержка
Во время встречи подчеркивалась важность международной поддержки украинского спорта, который продолжает развиваться, несмотря на войну и разрушение спортивной инфраструктуры.
Мэру Майами Эйлин Хиггинс и членам городской комиссии были вручены благодарности от города-героя Ирпеня. В церемонии приняла участие представительница Ирпеня в Европейском комитете регионов Виолетта Дворникова. Организаторы отметили особое значение партнерства между городами-побратимами Ирпенем и Майами, установленного в 2022 году.
Со словами поддержки и вдохновения к украинским спортсменам обратился Временный поверенный в делах Украины в США Денис Сеник, подчеркнув особую роль спорта в укреплении международной солидарности с Украиной.
«Сегодня вы не просто боретесь за медали — вы представляете Украину на мировой арене, демонстрируя несгибаемость, силу духа и стремление к победе даже в самые сложные времена. Такие инициативы, как Olympic Dreams, выходят далеко за рамки спорта. Они становятся важным инструментом спортивной дипломатии, укрепляют партнерство Украины с миром, в частности с Соединенными Штатами Америки, и открывают новые возможности для молодого поколения украинских атлетов. Это приобретает особое значение в преддверии Олимпийских игр 2028 года», — подчеркнул Денис Сеник.
Временный поверенный в делах Украины в США Денис Сеник, мэр Майами Эйлин Хиггинс, инициатор и меценат Olympic Dreams Анатолий Бойко
Отдельным символом украинско-американской дружбы стала книга «История Украины» с личной подписью первой леди Украины Елены Зеленской, переданная во время мероприятия в знак благодарности американскому народу за поддержку Украины.
К участникам приема также обратился вице-президент Всемирного конгресса украинцев, экс-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей, выступивший соорганизатором встречи.
Заместитель министра молодежи и спорта Украины Алексей Никитенко поприветствовал участников мероприятия в видеообращении и пожелал украинской команде успешных выступлений на предстоящих соревнованиях.
Прием в Майами стал еще одним шагом в развитии международного сотрудничества Olympic Dreams, объединив дипломатов, представителей власти, спортивное сообщество и украинскую диаспору вокруг общей цели — поддержки украинских спортсменов и сохранения олимпийского будущего Украины.
После торжественных мероприятий в Майами украинские дзюдоисты отправились в Гейнсвилл (штат Флорида), где продолжили свою спортивную миссию в рамках международного проекта Olympic Dreams и завоевали ряд наград на престижных соревнованиях Panamerican Open/Cup.
По итогам турниров украинские спортсмены завоевали восемь медалей в разных возрастных категориях — одну золотую и семь бронзовых.
Украинская команда с тренерами Александрой Старковой, Кареном Балаяном и Геннадием Белодедом
Золотую медаль среди кадетов завоевала Яна Довгун, уверенно победившая соперниц из Канады и Мексики. Бронзовыми призёрами стали Виктория Даниленко, Амир Мушик и Максим Габелок.
Среди юниоров бронзовые медали завоевали Сергей Каракин и Ростислав Маринич. Карина Десятник заняла пятое место, а Аристарх Белан — седьмое.
Среди взрослых бронзовые награды завоевали Денис Тупицкий и Давлатжон Мамадов.
Эти достижения стали ярким завершением американского этапа Olympic Dreams, в очередной раз подтвердив, что международная поддержка украинских спортсменов является важной инвестицией в будущее олимпийского спорта Украины.
Справка. Olympic Dreams — международный благотворительный спортивный проект, основанный в марте 2022 года Благотворительным фондом «Майбутнє — дітям». Его цель — поддержка украинских детей и молодых спортсменов, прежде всего из регионов, пострадавших от войны, путем организации учебно-тренировочных кемпов за рубежом, развития международного спортивного сотрудничества и сохранения олимпийского резерва Украины.
Фото: Юрий Рева